CUSTA CARO SER BODYBUILDER NOS ESTADOS UNIDOS ?

Comentários

  1. Cauhan the strongest

    Cauhan the strongest4 meses atrás

    *férias com a família, mas não com férias de vocês, esse tipo de cara que eu respeito! Eu te admiro muito mano obrigado pelo seus vídeos!*

  2. fainmetro

    fainmetro4 meses atrás

    Eu moro nos EUA, o Walmart não é o mercado mais barato. Dá pra ir no 99cents e achar muita coisa barata. Carne muitas vezes você encontra a preços mais acessíveis em mercados “mexicanos” tipo o La Bonita. Curti o video!

  3. Lauro Augusto

    Lauro Augusto4 meses atrás

    Cauhan the strongest tmbm, impossível não admirar este monstro da sabedoria

  4. Sinval Pinheiro

    Sinval Pinheiro21 dia atrás

    Muito barato , tendo em vista que o cara trabalha, ganha em dolar e paga em dolar.

  5. God Supremo

    God Supremo27 dias atrás

    Ou seja, o salário mínimo no Estudos Unidos é aproximadamente 1.750 Dólares com produtos bem baratos para comprar, não é atoa que uma pessoa com um salário de 2mil dólares vive no luxo lá.

  6. Wagner Moreira

    Wagner Moreira2 meses atrás

    Cara humilde, eu vim para o Canadá com a minha esposa e estamos na luta também a pouco mais de 1 ano, gostaria de recomendar pra ele focar tudo o que ele tem no inglês pra ele conseguir condições de trabalho melhor aí nos EUA, é o único jeito dele melhorar a condição.Ele poderia trabalhar em MC Donald's, cafés, customer service e vários outros empregos de entrada que pagam melhor e dão mais abertura pra ele evoluir como atleta, força!!!! E Renato como sempre um cara sensacional!!

  7. Marcus  Portela

    Marcus Portela2 meses atrás

    Essa rotina de ralação e quase sem treino de qualidade é a realidade do brasileiro. Pra minha última Competição pela Seleção Brasileira de Savate, eu trabalhava 8h por dia, incluindo Sábados e as vezes Domingos. Acordava 5h pra correr, e final do dia fazia um treino específico ou outro pra ajudar. Ou seja, treinava 8h por semana o que normalmente os outros atletas treinavam por dia. A realidade é triste pir aqui, meu trabalho não me dispensou para a Viagem, muito pelo contrario, dobraram minha carga-horária nas semanas antes da viagem pra quitar horas... Entrei no avião acabado. A realidade de rotina dele é a da galera por aqui, salvo quem consegue patrocínio

  8. Gui Nezzi

    Gui Nezzi2 meses atrás

    Deveria ter chamando o Ulises do canal *maromba na gringa*

  9. Morning Wolf

    Morning Wolf2 meses atrás

    "eu coloco essa mussarela no meu ovo... e ele fica muito mais gostoso..." kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

  10. Marco Barbosa

    Marco Barbosa2 meses atrás

    Renatão, parabéns por seus videos, dicas valiosas de treinos, alimentação e de vida !!! Aproveitando, onde acho uma camiseta igual a deste video da Darkness?

  11. Elton Matos

    Elton Matos2 meses atrás

    Considerando que o americano ganha em dólar ele gasta em dólar , sem comparação com o Brasil, 8,75 $ e o mínimo, quase ninguém ganhar isso por hora ainda mais na área da construção civil, no mínimo ele deve ganhar 12 a 13 dólares a hora.

  12. James Lopes

    James Lopes2 meses atrás

    video começa 21 minutos !!!!!!! depois

  13. Ricardo Grunge

    Ricardo Grunge2 meses atrás

    Prr mano nesse calor por hora o cara trabalha 8 horas por dia de segunda a sexta ganha 1400 dólares. No Brasil trabalhando isso ganha 900 reais q não dá pra fazer nada. E nem fale em direitos pq eu só ganho a passagem como 80% do povo brasileiro.

  14. victor Sarmento Duarte

    victor Sarmento Duarte2 meses atrás

    Só não consegui entender oq é Bócolis... 🤔??? Kkkkkk

  15. Matheus

    Matheus2 meses atrás

    Essa pesquisa que vcs fizeram vale ouro mano! Mt obrigado!

  16. dayo boy

    dayo boy3 meses atrás

    nao e o mercado mais barato. eu moro em orlando e jacksonville vai no aldi eh bem mais barato

  17. Felipe Bianchi

    Felipe Bianchi3 meses atrás

    realmente existem coisas baratas e coisas caras. eu acho que nessa parte de alimentação, o que mais se encanta não é o preço e sim a variedade de opções! O que acaba tornando mais fácil e até mais prazeroso fazer dieta. Excelente conteúdo, abraços.

  18. Patrick Kelvin

    Patrick Kelvin3 meses atrás

    E um guerreiro

  19. Stanley Silva

    Stanley Silva3 meses atrás

    Puts o mano ai trampa no Brick,trabalho mais pesado que eu ja fis na vida,Boa Sorte mano!

  20. GladivsFigvli MaximvmVII

    GladivsFigvli MaximvmVII3 meses atrás

    Integral, faz uma parceria com o rapaz, maromba raiz, trabalhador e muito dedicado. Além de promover e dar segmento ao processo de realização do sonho, a equipe vai estar representada nos EUA, produzindo conteúdo bacana aqui para nós.

  21. Ricardo Porto

    Ricardo Porto3 meses atrás

    Top

  22. Gustavo Henrique

    Gustavo Henrique3 meses atrás

    Renatão é garantia de video top. Obrigado ae pelo conteúdo em plenas férias. Sucesso!

  23. Fabio Soares

    Fabio Soares3 meses atrás

    Esse guri é teu filho?

  24. Gabriel Alex

    Gabriel Alex3 meses atrás

    O cara professor de educação física Brasil vai pro EUA viver de bico, faxina e tal. Eu deixo meu país nada pra viver o "sonho americano". Trabalho com segurança tenho meu esporte e pelo que vi melhor aqui dentro do ambiente onde eu sou cidadão nativo.

  25. MIKE USA

    MIKE USA3 meses atrás

    Amigo, moro nos EUA há muitos anos. Tenho muitos conhecidos trabalhando na construção. Quem tem experiência em trabalhar com brick faz mais de 150 dólares por dia por 10 horas de trabalho. Vc só ganha salário mínimo na construção se realmente estiver aprendendo serviço. Sucesso ao canal !

  26. Arnaldo Macedo Barbosa

    Arnaldo Macedo Barbosa3 meses atrás

    resumindo comer no brasil ta embassado

  27. dontonho

    dontonho3 meses atrás

    nao é caro, para de converter em real... eles ganham 8,75 dólares por hora, trabalhando 10 horas por dia dá 87,50 dólares... ou seja ele compra isso tudo que comprou no mercado ainda sobra. Se converter para real ele ganha em média 328 reais por dia.

  28. raphael valerio

    raphael valerio3 meses atrás

    O brasileiro ganha 40 reais poooooor dia...quem dera se Agente ganhasse 8 reais por hora

  29. raphael valerio

    raphael valerio3 meses atrás

    Rediculo esse video

  30. raphael valerio

    raphael valerio3 meses atrás

    Mas com 5 anos de treino so..eh pouco tempo..com esse shape...alem de ter uma condicao boa de Vida..eh logico que eh bem mais facil que. Um brasileiro que mora no brasil

  31. XXX Dionei

    XXX Dionei3 meses atrás

    Muito bom, muito bom msm manw, conteúdo simplesmente real, digo... sem novela como alguns por ai. +1 inscrito. ❤

  32. XXX Dionei

    XXX Dionei3 meses atrás

    Muito bom, muito bom msm manw, conteúdo simplesmente real, digo... sem novela como alguns por ai. +1 inscrito. ❤

  33. Fabio Alves

    Fabio Alves3 meses atrás

    Pro queijo ali que vc falou que coloca no ovo e fica mais gostoso, posso colocar só no esquerdo?

  34. Maromba Natural

    Maromba Natural3 meses atrás

    Saudade do Tiozao das novelas. Tmj

  35. PedroDs1991

    PedroDs19913 meses atrás

    Essa conversão não pode ser feita pois lá eles recebem em dólar. Entao por exemplo se lá 1.8kg de tilápia custa U$13, no Brasil 1.8kg de tilápia custa no mínimo R$25. Resumindo a comida lá é sim muito mais barata que no brasil devido a grande quantidade de impostos que pagamos.

  36. Mila Rodrigues

    Mila Rodrigues3 meses atrás

    Quem lindo, esse rapaz😍 ele lembra muito o Gabriel Medina.

  37. Ricardo días 2

    Ricardo días 23 meses atrás

    eu gostaria de treinar nos estados unidos

  38. Marcio Aurelio de Figueiredo Souza

    Marcio Aurelio de Figueiredo Souza4 meses atrás

    É esse cara é um guerreiro ! Com as mãos calejadas mas em busca de seus sonhos. Ótimo conteúdo Renato.

  39. Mauro Matos

    Mauro Matos4 meses atrás

    algumas coisas ainda aqui no brasil são mais caras como por exemplo a garrafa de água kkk

  40. SCLM SCLM

    SCLM SCLM4 meses atrás

    nas casas de tempero a aveia custa 7 reais o kg.

  41. karol lima

    karol lima4 meses atrás

    4,5kg de frango por 20 moedas... aqui no brasil quando está em promoção consigo por 36 moedas :(

  42. Richardson Braga

    Richardson Braga4 meses atrás

    Uai vc tem que ver o valor do produto com o custo de vida... Entao na Argentina é 500 unidades da moeda...

  43. karol lima

    karol lima4 meses atrás

    +Richardson Braga quase 5 kilos de alimento por quase 20 unidades da moeda

  44. karol lima

    karol lima4 meses atrás

    +Richardson Braga não estou convertendo pois lá eles ganham em dólar

  45. Richardson Braga

    Richardson Braga4 meses atrás

    Preste atenção no vídeo, frango é 19.83 dólares 5kg que da 79.32 reais... 15 reais o kg, aki no Brasil nao chega a 10.

  46. karol lima

    karol lima4 meses atrás

    vídeo muito bom, parabéns à equipe

  47. Pablo Duranti

    Pablo Duranti4 meses atrás

    Só nao comentou se o cara ta trampando com isso pq ta ilegal ou não. Esse tipo de trampo muitas vezes é o q sobra para imigrante que nao está com a situação imigratoria resolvida. Nao dá pra generalizar. E sim a comida lá e no minimi 3x mais barata em poder aquisitivo q aqui. Brasil ta osso nao sobra nada.

  48. Adriano Araujo

    Adriano Araujo4 meses atrás

    O problema aqui é que nós sustentamos os nossos governantes. 😠😠😠

  49. T Apache Bull Silva

    T Apache Bull Silva4 meses atrás

    Caro é aqui amigo

  50. Raphael Crespo

    Raphael Crespo4 meses atrás

    Valeu Franco Columbu!

  51. Danillo Vieira Straccia

    Danillo Vieira Straccia4 meses atrás

    Rumo a um milhão

  52. David Willian

    David Willian4 meses atrás

    Base de cálculo $ 2000,00 (média mínima que qualquer um pode fazer), $2000,00 - $700 (Quarto com cozinha particular e banheiro incluso internet e água dependendo Luz tbm, varia do acordo) = $1300,00 - $300,00( Dieta no mínimo) =$1000,00 - $50,00(Em gasolina no mínimo mensal )= $950,00 - 30,00$ (Academia Varia) = $920,00 - Custo adicionais e outros como plano de internet telefonia, mas no minimo vc vai ter que gastar isso mensal tirando o custo do veiculo que tu tem que comprar, celular, e etc, resumindo faça mais de $3000,00 mensais senão você não consegue ter uma reserva financeira legal, e aprenda a investir.

  53. Clércio Vasconcelos

    Clércio Vasconcelos4 meses atrás

    A conversão é errada pq o americano ganha en dólar, logo o correto seria destacar quanto se gasta porcentualmente do orçamento.

  54. Túlio Vinícius

    Túlio Vinícius4 meses atrás

    Muito bom! Boa sorte Will!

  55. Giulliano Pietro

    Giulliano Pietro4 meses atrás

    Convertendo a porcentagem de todos os custos totais. Nos EUA essa mesma dieta básica com o salário de U$2730,00 equivale a 3,1% do salário do atleta, enquanto esse mesmo valor convertido para reais e para o salário mínimo de R$998,00 equivale a 34,4% do salário. Tirem suas conclusões

  56. Richardson Braga

    Richardson Braga4 meses atrás

    Olha os preços jovem, batata la é 8 aqui é 4... Carne la é mais q o dobro daqui... Lá ganha mais, o custo é mais caro.

  57. Luiz Chianca

    Luiz Chianca4 meses atrás

    Isso pq nem considerou os preços dos suplementos, se considerar o salário americano é absurdamente barato comparado com os preços praticados no Brasil, aqui somos roubados de todos os lados.

  58. Clayton Oliveira

    Clayton Oliveira4 meses atrás

    Vou dar uma dica top para quando acontecer de grudar o ovo na panela e ficar manchada a panela com resíduos da queimadura. Deixa o interior da panela de molho com água e bicarbonato de sódio. Depois de mais ou menos uma hora é só esfregar que sai tudo perfeitamente. Falou!

  59. Nick Stahl

    Nick Stahl4 meses atrás

    👌👌👌

  60. Game Steel

    Game Steel4 meses atrás

    5:10 coloco a mussarela no meu ovo e fica muito mais gostosa, kkkkkkk até o cara la atras riu

  61. Carlinhos Jeremias

    Carlinhos Jeremias4 meses atrás

    Integral TV patrocina esse cara , além de merecer tem muito potencial

  62. Jeff Wesley

    Jeff Wesley4 meses atrás

    RAPAZ EU PASSO POR ISTO DIRETO FASO MEUS FILE DE FRANGO E BIFE NA FRIGIDEIRA.. QUEIMA TUDO KKK.. E JA SO ACUSTUMADO A LIMPAR.. A MINHA FRIGIDEIRA E MO VEIA!! KK

  63. Jader Rodrigues Diniz

    Jader Rodrigues Diniz4 meses atrás

    Minha humilde opinião é: ele é formado, poderia voltar ao Brasil e atuar na área de formação, mesmo ganhando "pouco" ja seria algo, o cara tinha mais de 100kg e caiu pra 92kg, sem falar no desgaste muscular. Enfim, acho que ele aqui, as coisas seriam mais fáceis que no USA, mas cada cabeça uma sentença.

  64. willian felipe

    willian felipe4 meses atrás

    Perfeito

  65. Alysson e Jay

    Alysson e Jay4 meses atrás

    Engraçado é só uma coisa, um canal que de fato tem conteúdo ter bem menos inscritos do que a porcaria da abe TV com novelinhas, a verdade é que o brasileiro crítica, porém ama novelas,deixaram a globo, mas a globo não saiu deles .

  66. Alisson Barros

    Alisson Barros4 meses atrás

    Detalhe que se ganha em dolar nos USA e o salario é muito melhor.

  67. Lucas da Black Z

    Lucas da Black Z4 meses atrás

    Inspiração pra mim. Estou no mesmo caminho. Bodybuilder, novo, indo pra um novo país, trabalhar no brick. Motivou demais

  68. eu e a patroa e as crianças Raposo

    eu e a patroa e as crianças Raposo4 meses atrás

    Aqui em Londres e bem mais barato!

  69. Fagner Oliveira

    Fagner Oliveira4 meses atrás

    não da pra converter por que o americano ganha e gasta em dolar

  70. Raul

    Raul4 meses atrás

    NINGUÉM FALA QUE TOMOU GH, NÉ?

  71. Bruno Roberto Dos Santos

    Bruno Roberto Dos Santos4 meses atrás

    Realmente comparando os EUA com o Brasil, a diferença é gritante!

  72. Jonaspereira Dos Santos Santos

    Jonaspereira Dos Santos Santos4 meses atrás

    Na moral admiro muito esse cara,mais oooo vídeo Besta....

  73. Caio Russo

    Caio Russo4 meses atrás

    Ta achando caro ai? vem pra australia então hahaha

  74. Evandro Assunção

    Evandro Assunção4 meses atrás

    Se vc passasse a parte aspera da esponja na minha frigideira antiaderente, te mataria!!! Era só colocar água e botar para ferver que sairia rapidinho!!

  75. fabiana almeida gaspar

    fabiana almeida gaspar4 meses atrás

    Nossa sem palavras! O mlk merece tudo de melhor, coitado ir pra lá atrás de sonho largar tudo aqui no Brasil. É fodo em! E em quanto isso aqui no Brasil a mlk só pensa em comer e beber e mais nada. Em quanto outros vai atrás do sonho e só sofrimento. Forças aí em! Estamos na torcida por vc parceiro.... Deus vai te honrar, em tudo seu esforço!

  76. Tio Wil

    Tio Wil4 meses atrás

    apesar de ele está de camisa, ele tem um shape foda, são raro pessoas assim, ele da pra ter uma noção de um shape top, tem uns q parece boneco inflável, muito estranho

  77. Gabriel Medeiros

    Gabriel Medeiros4 meses atrás

    Não convertendo é bem mais barato. Troxa é a gente que produz e paga mais caro !!

  78. Jonas Viena

    Jonas Viena4 meses atrás

    Aqui na Holanda é bastante barato se comparado ao custo de vida. Eu compro whey protein 2kg por 15 euros, 500 comprimidos de bcaa 12 euros, 1 kilo de frango 3 euros. 30 ovos 3 euros, Só para citar Alguns exemplos... O salário mínimo gira em torno de 1,551 euros por mês. Isso fora os benefícios do governo pra quem tem baixa renda. E a academia pago 19 euros por mês.

  79. Filipe Bartolomeu

    Filipe Bartolomeu4 meses atrás

    Tem um video do Bottura falando de preço dos alimentos, tem estado que é mais caro ou mais barato, Ohio 60 ovos custam 60/70 cents, é bom levar isso em consideração tambem

  80. viviane neves

    viviane neves4 meses atrás

    Esse cariani é um amor de pessoa, super culto , informativo , focado e ainda dá um monte de dica , n fico um dia sem ver seus stories.💘

  81. Sirlei Silva

    Sirlei Silva4 meses atrás

    Moro no EUA Danbury Connecticut a 3 anos. E tudo o que foi dito é relativo,pois o valor da hora paga pelo trabalho,dos alimentos,do aluguel,enfim tudo depende da cidade que vc mora.Aqui o valor da hora é de início em média 12 dólares e com o tempo vc ganha no mínimo 20,na área de construção civil. Por exemplo pago pela carne moída $8,82. Academia pago 25 dólares por mês e tem de tudo nela,melhores aparelhos,sala de cinema com esteira tem até sauna e bronzeamento artificial rs... Mas em uma coisa eu concordo com eles,viver aqui só comendo e treinando não tem como,aqui tem que trabalhar! Mas os impostos são justos,tem segurança,uma boa educação para os filhos entre outras coisas!

  82. DANIEL

    DANIEL4 meses atrás

    Seria muito interessante um investimento da integral nesse cara

  83. Tiago Lima

    Tiago Lima4 meses atrás

    Nos EUA é tudo barato e o salário mínimo é outro nível

  84. iFutebol lances

    iFutebol lances4 meses atrás

    Cara saiu do Brasil formado em educação física pra ponha lajotas na rua dos estudos unidos ,porra o cara com cref na mão , ainda tá nessa vida sai disso cara aqui no Brasil da aula em alguma academia ,pelo menos não fica pegando lajota no sol quente se Loko !

  85. Cecilia Vasconcelos

    Cecilia Vasconcelos4 meses atrás

    Eta cara antipático este Renato.

  86. Mateus Marcos

    Mateus Marcos4 meses atrás

    mas pelomenos ele consegue manter o shape e ajudar em casa trabalhando 14 horas por dia no pesado aki ele nunca conseguiria msm trabalhando 20 horas por dia pura realidade foda q brasileiro ta acustumado a ser mimado quando vai pra um país que nao tem mimimi estranha e muito ate se acustumar

  87. Eudes Cavalcante

    Eudes Cavalcante4 meses atrás

    Patrocina esse ...cara integral..ta na hora de vcs espandirem sua marca..pra mim a melhor🇧🇷🇧🇷🇧🇷🏆🏆🏆👍👍👍😀😀🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙌✝️👏👏👏👏👏👏

  88. LF lara

    LF lara4 meses atrás

    Com 1 dia de serviço nos EUA vc compra comida para um mês se vc for uma pessoa comum kkkkkkkk

  89. Rafael Cintra

    Rafael Cintra4 meses atrás

    Tem umas informações desencontradas, a média de horas é 10 e não 12, 14, 16... O salário mínimo é 8,75 mas você não passa nem 4 meses nesse valor, a tendência é se você trabalhar com americano e fizer direito ele ir aumentando, para 10... 12... 14... 15... Esse últimos com uns 3 anos de prática na mesma profissão. Se fizer a comparação do valor da dieta/salário mínimo de ambos os países você percebe que o custo de vida aqui nos EUA é muito menor, sem falar dos suplementos e dos venenos e da academia que é de 20 dólares a 50 dólares mês em média.

  90. Flávio Sparta

    Flávio Sparta4 meses atrás

    O cara é sangue no olho, Guerreiro, sucesso,ABS.

  91. Gustavo Rodrigues

    Gustavo Rodrigues4 meses atrás

    Hahahaha se vocês estão achando dura a vida de quem trabalha na construção civil nos EUA vai ver no Brasil... Tem muita gente que trabalha em escritório com um salário que nem academia o cara paga.. O bacana é que lá toda profissão te da uma condição de vida digna e a diferença não é tão grande entre as profissões.

  92. Claud s

    Claud s4 meses atrás

    Oque não é mais barato nos EUA? Um pobre lá é um classe média aqui kkkkkkkkkkkk

  93. Eduardo Ferreira

    Eduardo Ferreira4 meses atrás

    O vídeo só confirmou o que todos já sabiam, que a VIDA nos USA é sobremaneira melhor e mais acessível que no BRA.

  94. Luiza Bispo

    Luiza Bispo4 meses atrás

    Salve Renato vai voltar a treinar o bambam?

  95. Curiosidades J P

    Curiosidades J P4 meses atrás

    Esta legal? Ou ilegal?

  96. Elvis F. L.

    Elvis F. L.4 meses atrás

    RENATO VAI EXPLODIR DE TÃO VERMELHO KKKKK

  97. Ricardo Soares

    Ricardo Soares4 meses atrás

    Cariane é referência! Like antes sempre! Parabéns ao canal pelo excelente conteúdo!

  98. Matheus Flores

    Matheus Flores4 meses atrás

    Muito bom o vídeo, sucesso ai nos EUA Willian Santoro !!!

  99. Rusher In Bang

    Rusher In Bang4 meses atrás

    Esse maluco parece com Bjorn Ironside, haha

  100. caique souza

    caique souza4 meses atrás

    Barata as coisas lá, fazer a conversão pra Real é um erro, visto que eles ganham em dólar e gastam em dólar, mas entendi o objetivo do vídeo. Obs: 8U$ Por hora é no estado da Flórida, em Massachusetts por exemplo a hora chega até a 18U$

  101. Paulo Mattos

    Paulo Mattos4 meses atrás

    Cariani, nunca te pedi nada mano.... mas pfvr, video sobre Musculação pra Diabéticos.... Tenho uma amiga que é diabética e até se interessa em fazer musculação... pra melhorar a saúde.... mas não consigo sanar dúvidas, dela e ajuda-la. Tenho certeza que muita gente apreciaria esse video.... pfvr Video de Musculação e suplementação para Diabéticos !!!!

  102. otávio prado

    otávio prado4 meses atrás

    fazendo as contas por dia ele recebe 96,por semana 672, e pasmem por mês(trabalhando por 12 hrs) 20.160!!!! trabalhar em construção no EUA é ultra pesado mas o salário no final do mês é recompensador

  103. Mark II

    Mark II4 meses atrás

    Tem tapado falando que a alimentação lá é cara, será que viram o vídeo? PQP.

  104. Tô fritando

    Tô fritando4 meses atrás

    mano, o tiozão está parecendo q está apresentando o globo reporter haha

  105. Eduardo Cruz

    Eduardo Cruz4 meses atrás

    Voz e jeito de falar parecidos com Rey Physique.

  106. GAMEIRO ****

    GAMEIRO ****4 meses atrás

    Cariani pega nesse miúdo tem muito talento um físico brutal... futuro campeão com ajuda do tiosao

  107. Willian Marques

    Willian Marques4 meses atrás

    Vídeo top!!!